Vorstand

Vorstand

Diese tollen Fotos wurde von Kathrin Langholz gemacht und zur Veröffentlichung auf dieser Internetseite zur Verfügung gestellt. Vielen Dank dafür.

1. Vorsitzender

Gero Keusen
Wallstraße 23
40878 Ratingen

Telefon: 02102 / 28320
Mobil: 0171 / 2242306
bruderschafts-chef@t-online.de

1. Brudermeister

Rudi Wollenberg
Europaring 41
40878 Ratingen

Telefon 02102 / 21014
Mobil: 0172 / 4096948
rudiwollenberg@t-online.de

1. Schriftführer

Frank Jacob
Turmstr. 16
40878 Ratingen

Tel.: 02102 / 14040

jacob@heimkehr.de

1. Platzmeister

Christian Freund
Düsseldorfer Straße 21
40878 Ratingen

ch.freund@matyssek-kirchmann.de

1. Zeremonienmeister

Rainer Aprath
An der Schmeilt 3
40885 Ratingen

appikim@arcor.de

2. Vorsitzender

Christian Schneider

Schmiedestraße 5
40878 Ratingen

Telefon 02102-4829292
Mobil 0176-16000646
Mail c.schneider@deutsche-private-finance.de

2. Brudermeister

Michael Wagner

Mobil: 0173 2807311

michaelwagner3@aol.com

 

 

2. Schriftführer

Franziskus Dübbert

daduefranzduebbert@gmx.de

2. Platzmeister

Detlef Simon

detlef.simon@live.de

 

2. Zeremonienmeister

Joerg Fiolka
Peter-Kraft-Straße 20
40882 Ratingen

joe.fiolka@mac.com

Schießmeister

Ralf Berger

Postraße 60
40878 Ratingen

Telefon 02102-5533836
Mobil 0152-23327804
Mail berger@hadef.de

Fähnrich

Olaf Averdick
Turmstraße 16
40878 Ratingen

Telefon 02102 / 1489105

olaf.averdick@gmx.de

1. Jugendvertreter

Raphael Zietz
Weststr. 14
40878 Ratingen 

Mobil 0152-25400304

raphael@weststr.de

 

2. Jugendvertreter

Kevin Fuchs
Bahnstraße 22
40878 Ratingen

Telefon 02102-1483419
Mobil 0157-80966777
Kevin150593@web.de

 

Oberst

Peter Krümmel

Mobil 0172-2504529

 

Oberstleutnant

Horst Hoffmann
Lintorfer Straße 31
40878 Ratingen

Telefon: 02102 / 24941
Mobil: 0179 / 9721202

Major

Dirk Hoffmann

Major

Carsten Klein
Efeuweg 4
40880 Ratingen

Schützenmeister

Siegmar Jungen

info@sportschuetzen-ratingen.de

Ehrenvorsitzender

Karl-Heinz Schneider
Angerstraße 1
40878 Ratingen

Telefon 02102 / 23224
Mobil: 0171 / 1768696
karl-heinz@schneider-ratingen.de

Ehrenplatzmeister

Eckhard Franken

Ehrenmajor Hartmut Abs

Ehrenfähnrich Günter Fengels

Ehrenvorstandsmitglied Bernhard Vogel

Ehrenvorstandsmitglied Bernd Schäper

Ehrenvorstandsmitglied Gerd Eble

Ehrenvorstandsmitglied André Franken

Ehrenvorstandsmitglied Rainer Koch

Ehrenvorstandsmitglied Gerd Schlepütz

Ehrenvorstandsmitglied Benno Sommer

Ehrenvorstandsmitglied Hermann von der Bey

Ehrenvorstandsmitglied Erich von Gersum

Ehrenoberstleutnant Helmut Mingers

Ehrenplatzmeister Hans Josef Kullmann